Утепление стоек каркаса - защита от мостиков холода

Утепление стоек каркаса - защита от мостиков холода

Утепление стоек каркаса - защита от мостиков холода

Каркасная технология очень эффективная, экономная и инновационная благодаря применению современных утеплителей, но к сожалению сам каркас дома выполненный из любого материала (бетон, метал, дерево) является мостиком холода так как его теплопроводность в разы выше утеплителя. Постараемся объяснить это на примере, первая картинка каркасный дом с пирогом стены, ГКЛ - вертикальный вент. зазор 22мм - пароизоляция - стойки 100х50мм с утеплением 100мм мин. ваты. Температура в доме +22 С, улица -3 С на окрашенном ОСП отчётливо видно что, где вата там ОСП имеет отрицательную температуру и покрыто инеем, а там где стойки ОСП нагрелось от стойки до плюсовой температуры, инея нет, а влага испарилась так как стойка в данном случаи явилась с одной стороны мостиком холода, а с другой мостиком тепла.


Вторая картинка каркасный дом с пирогом стены, ГКЛ - горизонтальный вент. зазор 50мм заполненный мин. ватой поперёк стоек - пароизоляция - стойки 150х50мм с утеплением 150мм мин. ваты. Температура в доме +22 С, улица +3 С на ОСП менее отчётливо видно что, ночной иней из-за потепления на улице растаял, там где стойка влага испарилась быстрее, но так как стойка изолирована из дома трафарет стойки более широкий, расплывчатый и то, только в том месте где за стеной установлена отопительная батарея.


1. Утепление каркасного между стоек.
2. Утепление каркасного дома внутри дома, поперёк стоек, + утепление ППС.

Для противодействия этому, применяют разные методы, но большинство из них трудоемкие и дорогие. К примеру, технология ДОК - двойной объемный каркас это когда стойки 100х50мм ставятся на обвязку 200мм в шахматном порядке или собираются две стены из стоек 100х50мм на обвязке 100мм с половинным смещением друг к другу, минус технологии двойная работа, увеличенный расход материала, средняя эффективность. Есть так называемая технология, Балка Ларсена. Две доски 100х50мм закреплённые на расстоянии друг от друга с помощью обрезков листовых материалов (фанера, ОСП и т.д.). Получается довольно хорошая конструкция для применения в каркасных домах, где используются засыпные и "задувные" утеплители (эковата, опилки, стекловата и т.д.), это позволяет добиться хороших результатов утепления, минус технологии что, очень проблематично утеплить материалом в плитах так как по толщине стены материал должен быть разного, не стандартного размера, повышенный расход материала, трудоёмкость, собирать такие стойки надо на кондукторах. Есть ещё и другие более экзотические способы, но они совсем сложные и дорогие.

Мы для своих проектов выбрали технологию поперечного утепления поверх вертикального каркаса. Чтобы уменьшить и исключить мостик холода, необходимо поперечное утепление мин. ватой или ППС , не только внутри дома, но и с наружной стороны дома, что и делается сейчас по технологии, которую предлагает Кнауф и др., картинка номер 2 выше.

Диаграмма промерзания стоек каркаса
На диаграмме сделанной при помощи тепловизора и тепло расчёта, отчётливо видно, что, небольшое, правильное, дополнительное утепление дома, поперёк существующего каркаса, значительно эффективнее, чем просто увеличения ширины стойки. Так как даже стойка каркаса шириной 300мм не даст такой эффективности, как стойка 150мм утепленная с двух сторон, но поперёк. Дополнительное поперечное утепление под обшивку для дома до 150м2 обойдется не дороже 15тр, что при постоянном проживании в доме окупится за первую же зиму и добавит радости и комфорта пребывания в таком энергоэффективном доме. На диаграмме видно, что, правильное увеличение толщины утеплителя всего на 60%, даёт уменьшение теплопотерь почти в два! раза.


Утепление стоек и стропил каркасного дома
ЦСП/OSB-плиты и т.п.
Утеплитель мин. вата между стоек каркаса, толщина равна толщине стоек.
Пароизоляционная пленка для защиты древесины.
Доп утеплитель мин. вата поперёк стоек каркаса, толщина и кол-во слоёв по расчету.
Стойки каркаса.
Брусок 45х50 на ребро, обрешётка для мин. ваты и крепления ГКЛ.
Внутренняя обшивка ГКЛ
Данная технология очень хорошо подходит для теплоизоляции стен и крыши. Это самый простой, не дорогой и удобный способ утеплить дом на этапе строительства или отделки, при небольших затратах эффективнее стандартного утепление между стоек процентов на 25-30.


Наружное утепление дома и стоек каркасного дома

Внутренняя обшивка (гипсокартон, вагонка и т.п.)
Пароизоляционная пленка для защиты древесины
Стойка каркаса
Утеплитель (KNAUF Therm ® / минеральная вата/ воздушная прослойка)
ЦСП/OSB-плиты и т.п.
KNAUF Therm ® Fasade / KNAUF Therm 5 ;в 1 F, толщина по расчету. Крепление с помощью клея и дюбелей в случае необходимости.
Штукатурная система
Дюбель
KNAUF Therm®Façade специально разработан для теплоизоляции стенданного вида. Это первый появившийся в России фасадный пенополистирол, производимый по немецким технологиям KNAUF. Он протестирован на прочность на отрыв слоев, успешно прошел пожарные испытания и признан более чем 30 производителями фасадных материалов в России и мире.

Наружное утепление дома и стоек каркасного дома с навесным фасадом и воздушным зазором

Внутренняя обшивка (гипсокартон и т.п.)
Пароизоляционная пленка для защиты древесины
Стойка каркаса
Утеплитель для стен (KNAUF Therm ® , минеральная вата, воздушная прослойка)
ЦСП/OSB-плиты и т.п.
KNAUF Therm ® Compack (50 мм), KNAUF Therm ® Wall1-2 слоя
Обрешетка, крепление сквозь утеплитель
Вагонка (сайдинг )/Наружные стеновые панели
Подобная конструкция является типичной для европейской строительной практики. Утеплители из пенополистирола обеспечивают прекрасную звукоизоляцию, а также защиту от влаги и тепло.