Каркасный дом: история и конструкция

Каркасный дом: история и конструкция

Каркасный дом: история и конструкция

Так, известно, что первые примеры строительства домов по каркасной технологии относятся к настолько древним временам, что это просто удивительно. К примеру, Храм Исэ, расположенный в Японии и построенный именно по этому принципу, существовал еще за семь веков до нашей эры.

Нельзя сказать, что технология каркасного строительства была разработана в какой-то конкретной стране, а затем распространилась по всему миру. Да, для ее популяризации немало сделали канадцы, но строить каркасные дома начали в нескольких странах практически одновременно, причем не сговариваясь.
Особенно активно это происходило в США, Англии, Японии, Шотландии.
Преимущественно различия заключались лишь в том, чем были наполнены стены. На Востоке отдавали предпочтение легким и тонким перегородкам, а в странах Европы простенки заполняли тем, что было наиболее доступным в той или иной местности: глиной, мелкими камешками или опилками.

Именно тогда средний класс начал строить фахверковые дома – прототипы современных каркасных строений. Уже тогда скорость их возведения была очень высокой. Состоял такой дом из стоек, ригелей, которые вырезались из дуба или лиственницы. Каркас служил не только надежной опорой для всего дома, но и декоративным элементом.

Промежутки между стенами заполняли соломой, известью, а в бедных семьях – и обычным навозом. Гораздо позже на смену этим материалам пришла более традиционная глина и песок.

Особо массовым увлечение каркасными домами стало в ХХ веке. Канада, на которую после войны обрушилась лавина переселенцев, остро нуждалась именно в таком решении – недорогих и быстровозводимых домах. Вначале в них жило наименее богатое население, затем подключился и средний класс. Неудивительно, ведь при кажущейся простоте таких домов они были уютными, комфортными. Их можно было построить по индивидуальным пожеланиям, причем в любое время года.

Немалая заслуга популяризации каркасных домов принадлежала Билли Левиту. Именно он стал инициатором промышленного производства каркасов для таких строений. А для того, чтобы процесс шел максимально быстро, была задействована знаменитая конвейерная технология, предложенная Генри Фордом для работы автомобильных заводов.
А вот идея усовершенствовать традиционный каркасный дом принадлежала жителям Европы. Они начали использовать для их возведения более прочные и долговечные материалы. И сегодня такие дома можно встретить в самых развитых странах Европы – Германии, Финляндии, Австрии и др.