Как ориентировать дом по сторонам света

Как ориентировать дом по сторонам света

Как ориентировать дом по сторонам света

Собственный дом всегда хочется сделать как можно более комфортным и уютным. Любая деталь важна, когда строишь свой дом.

И первое, о чем стоит задуматься после покупки участка, это расположение дома на участке. И конкретно ориентированием помещений дома по сторонам света.

Лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать, поэтому смотрите иллюстрации:

Юг - самая ценная сторона. Летом высокое полуденное солнце. Зимой глубокое проникновение солнца в помещение.

В качестве солнцезащиты используются маркизы, выносы крыш, жалюзи, посадки деревьев и кустарников. Очень хорошо располагать на южной стороне террасы, веранды, зимние сады, игровые комнаты, гостиные.

Север – мало-солнечная сторона, равномерное освещение, холодные зимние ветры. Для достаточного освещения необходимы большие окна, но они понижают теплозащиту помещения, поэтому лучше использовать в большей мере искусственное освещение и располагать с северной стороны вспомогательные помещения, гаражи, котельные.

Восток – хорошее освещение утром, приятное прогревание летом, сильное охлаждение зимой. Благоприятная сторона для размещения спален, мест для завтрака. Хорошо располагать кабинеты, если вы работаете дома. С восточной стороны лучше делать газоны и сажать низкорослые кустарники, не препятствующие зарождающемуся утреннему солнцу.

Запад – самая ветреная сторона, подверженная воздействию осадков. Глубокое проникновение во второй половине дня слепящих солнечных лучей и связанный с этим их перегрев. Для защиты от ветров, осадков и перегрева рекомендуется с западной стороны делать защитную посадку деревьев.


Участок для строительства дома также можно выбирать ориентируясь на расположение по сторонам света. Лучшие участки располагаются на южной, юго-западной и западной стороне города.